Skip to main content
Новости

Армения увеличила на четверть внешнеторговый оборот, торгуя по новому Таможенному кодексу ЕАЭС

By 01.11.201822 октября, 2023No Comments

Корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц сообщает, что Армения смогла увеличить внешнеторговый оборот более чем на четверть, что в денежном выражении составило свыше 4-х миллиардов долларов. Основные факторы успеха:

  • рост объемов производства, в частности сферы сельского хозяйства, легкой и горнодобывающей промышленности;
  • новое таможенное законодательство.

Большая часть прибыли Армения получила, сотрудничая со странами-участницами Союза.

В этом году начал действовать новый Таможенный кодекс ЕАЭС, на базе которого выстраиваются торгово-экономические отношения всех стран-участниц, в том числе и Армении. Ключевое новшество – возможность оформления документов для прохождения таможенных процедур в электронном виде.

Такая онлайн-система – это не только удобно, но и эффективно, так как общение представителя таможни с субъектом предпринимательства сведено к минимуму, что способствует искоренению коррупции.

Благодаря нормам нового кодекса удалось достичь значительного сокращения времени, затрачиваемого на декларирование товаров. Как показывает практика, теперь это занимает порядка четырех часов. При этом единожды предоставив свои документы, при повторном провозе через границу документы подавать снова не потребуется – все необходимые сведения уже фигурируют в таможенной системе.

Товары пропускать стали тоже быстрее, что стало возможным благодаря механизму «единого окна».

Компания-брокер «Балткомплект» оказывает услуги по декларированию товаров и грузов. Мы работаем в соответствии с законодательством, отслеживая самые актуальные изменения, поэтому у наших клиентов не возникает проблем при провозе товаров и грузов через границу. Мы поможем оформить экспортные или импортные операции с транспортными средства, опасными грузами, лекарственными препаратами и другим.

Интересуют подробности? Мы на связи

Звоните

Телефон / факс:
8 812 718-69-70, 8 800 775-47-94

Мы вам перезвоним

Для заполнения данной формы включите JavaScript в браузере.