Skip to main content
Новости

Финны смогут не платить при ввозе кредитных авто. Утвержден предварительный перечень компаний

By 01.11.201822 октября, 2023No Comments

Таможня Финляндии 25 сентября сообщила, что ФТС России не будет требовать у граждан Финляндии внесения обеспечения за автомобиль, который въезжает на территорию и РФ и был куплен кредит (обеспечение представляет собой залог, который будет возвращен в установленном порядке).

На данный момент договоренность между госорганами соседних стран распространяется на автотранспорт, приобретенный в кредит у одной из двадцати одной компании. Список этих лизингодателей и кредитных организаций Суоми был составлен исходя из уровня риска – в перечень вошли компании, имеющий низкий уровень: отсутствуют задолженности по уплате таможенных штрафов и платежей, не было инцидентов привлечения в рамках административного и уголовного законодательства.

Постепенно перечень планируется пополнять. Механизм предполагает передачу финской таможней списков российской стороне.

Это означает, что гражданин Финляндии, прежде чем отправиться в поездку в Россию на своем авто, по которому еще выплачивается кредит, и он пока не перешел в собственность физического лица, должен поинтересоваться у своей кредитной организации, входит ли она в список «санкционированных» Россией компаний. В противном случае, на границе с Россией автомобилиста и всю его семью, если это семейная поездка, может ожидать сюрприз, как это случилось в начале сентября и привело к образованию огромной пробки на границе РФ, Финляндии и Эстонии, после чего уже через несколько дней поток машин в направлении Российской Федерации стал значительно менее интенсивным – люди приняли решение ждать пояснений от властей страны-соседки.

Напомним, что поправки к закону о таможенном регулировании, вступившие в силу 4 сентября текущего года, стали проблемой для финнов, владеющих лизинговыми и кредитными авто. Дело в том, что с целью противодействия нелегальному ввозу транспортных средств на территорию России, закон дает право беспрепятственно въехать не территорию ЕАЭС только одному транспортному средству, зарегистрированному на определенное физическое лицо или юридическое лицо. Вторая и последующая машины могут въехать лишь после внесения обеспечения, размер которого определяется годом выпуска и объемом двигателя авто, но ориентировочно составляет порядка 10 тысяч евро.

Компания «Балткомплект» поможет рассчитать точную сумму всех таможенных платежей, требуемых при пересечении границы товарами и транспортными средствами. Наши специалисты владеют самой актуальной информацией, связанной с таможенным законодательством, что позволяет принимать эффективные и своевременные решения.

Интересуют подробности? Мы на связи

Звоните

Телефон / факс:
8 812 718-69-70, 8 800 775-47-94

Мы вам перезвоним

Для заполнения данной формы включите JavaScript в браузере.